Швейцарская «Dufry» заплатила почти 74 миллиона евро за возможность работы в аэропорту «Внуково»

Бизнес >> 13.03.2020

Швейцарская компания «Dufry», осуществляющая управление магазинами беспошлинной торговли в 65 странах мира, в своей отчётности сообщила подробности по покупке аналогичного бизнеса в российском аэропорту «Внуково». Летом прошлого года компания объявила о том, что выкупила долю в размере 60% в капитале компании «RegStaer», которое управляет 30 магазинами в аэропорту «Внково». В сделку вошли как магазины «duty free», так и те, что взимают пошлины.

Все формальности в рамках сделки были закрыты в ноябре минувшего года. По итогам минувшего года совокупный доход компании «RegStaer» в пересчёте на евро составляет 76,3 миллиона евро. Прибыль, при этом, была зафиксирована на уровне 8,3 миллиона евро. Сумма сделки, согласно данным отчётности швейцарской компании, составила 73,7 миллиона евро. Владелец 40% в течение трёх лет имеет право продать свою долю, если будут достигнуты заранее оговоренные показатели в бизнесе.

Доля в 40% в компании «RegStaer» через подконтрольные структуры принадлежит семье Скочей. В распоряжении семьи Скочей, как удалось выяснить журналистам, находится 61,5% капитала аэропорта «Внуково».