Экосистема «Сбер» нацелена на развитие сервиса «Sber Tax Free»

Финансы >> 06.09.2021

Команда «Сбер» накануне запустила и настроена активно развивать сервисную платформу «Sber Tax Free». Финансовая услуга предусматривает возврат иностранным гражданам НДС за осуществленные на территории Российской Федерации покупки. Магазины и иные организации получили возможность подключения к платформе с целью выполнения операций в онлайн-формате. Об этом замглавы правления «Сбера» г-н А.Попов рассказал ресурсу новостей «Ведомости».

Как уточнил Анатолий Попов, сервисная платформа уже обеспечивает эффективное взаимодействие между туристами, структурами в сфере торговли, таможенной службой и налоговой.

По мнению топ-менеджера «Сбера», система налогового возврата выгодна не только туристам. На практике торговые структуры получают дополнительный трафик посетителей, повышают узнаваемость своего бренда и, как следствие, увеличивают средний чек.

Указано, что иностранным гражданам при покупке необходимо получить и сохранить чек Tax Free. В пространстве аэропорта чек, товар и действующий паспорт следует показать персоналу таможни. Денежные средства можно получить сразу в виде наличных либо в течение года на собственный аккаунт или карту через Tax Free-оператора или от магазина.

В тестовом режиме система Tax Free заработала в РФ в 2018-м году. Исходя из положения закона, туристы из государств, которые не входят в Евразийский союз, могут вернуть 18% от стоимости любой покупки, которая превышает сумму 10 тысяч рублей. В прошлом году правительство предложило снизить порог до 5 тысяч рублей.