«Альфа-Групп» выкупила у Лавренко долю в «Манго»

Бизнес >> 10.12.2021

Как сообщает «Forbes», «Альфа-Групп» накануне выкупила у г-на В.Лавренко долю в страховой компании «Манго». Стороны не раскрыли размер доли и сумму бизнес-сделки. По данным от источников «Forbes», она составила почти 1 миллион долларов.

Сообщается, что Виктор Лавренко покинет пост директора «Манго», но войдет в Совет директоров компании. Управление страховым стартапом продолжит осуществлять созданная г-м Лавренко команда топ-менеджеров.

Как уточняет «Forbes», стартапом «Манго» управляет юрлицо «Страховая компания «Манго». Она была создана в конце лета 2018-го года. Владельцем 100%-й доли сразу стала фирма «ЮНС-Холдинг». Она принадлежит кипрской «Alfastrakhovanie Holdings Limited».

Источник «Forbes», который близок к «Альфа-Групп» и «Манго Страхование», пояснил, что у Виктора Лавренко был опцион. Он предусматривал право на продажу доли в размере примерно 10% в стартапе «Манго». Именно этот опцион и был выкуплен «Альфа-Групп».

Эксперты оценили бизнес-сделку в сумму около 1 миллиона долларов. Источник в «Альфа-Групп» подтвердил, что она составила около $1 миллиона.

Как напоминает «Forbes», Виктор Лавренко является бывшим вице-президентом и техническим директоров «Mail.RU». В 2019-м году он запустил стартап «Манго». Акционеры «Альфа-Групп» на стадии запуска вложили 500 миллионов рублей, а чуть позже – еще 1.5 миллиарда рублей.