Собственник ТЦ «МЕГА» отказал рестораторам в пересмотре условий аренды из-за коронавируса

Бизнес >> 26.03.2020

Группа компаний «Ingka», в собственности которой в России находятся торговые центры «МЕГА», и сеть магазинов «IKEA», пока отказывает своим арендаторам в пересмотре арендных условий, так как не видит для этого весомых причин. Об этом сказано в ответе менеджера по аренде из категории «Кафе и рестораны» компании «Ingka» на просьбу одного из владельцев ресторанов. Копия данного ответа оказалась в распоряжении журналистов.

О получении письма аналогичного содержания журналистам поведал владелец сети ресторанов под названием «Мясо и рыба» Сергей Миронов. Одно из заведений сети располагается в ТЦ «МЕГА Тёплый стан». Он отметил в своём комментарии для журналистов, что торговый центр практически пуст, однако арендаторы обязаны оплачивать аренду, сервисные и маркетинговые платежи. Владельцы ресторанов и кафе заявляют, что «МЕГА» - это лишь один из примеров. Подобным образом себя ведёт большинство собственников крупных торговых центров.

Из-за мер по борьбе с распространением коронавируса доходы ресторанов и кафе ещё на прошлой неделе упали на 30%-90%. Заведения не могут даже временно прекратить работу, так как есть обязательства платить аренду в полном объёме даже за закрытое помещение.