«Virgin Atlantic» из-за банкротства просит защиты от кредиторов в США

Бизнес >> 05.08.2020

Британский авиаперевозчик «Virgin Atlantic» направила запрос в Нью-Йорке на получение временной защиты от претензий кредиторов на период вывода компании из состояния банкротства. Об этом пишет американская пресса. Журналисты отмечают, что 49% акций британской авиакомпании принадлежит американской компании «Delta Air Lines». Запрос был адресован к рассмотрению суда по делам банкротства в Южном округе штата Нью-Йорк. В качестве обоснования приведена 15 глава американского закона о банкротстве.

Этой главой предусмотрено, что неамериканские частные компании, которые оказались в стадии банкротства, и урегулируют все вопросы в собственных странах, могут рассчитывать на защиту своих активов на территории Соединённых Штатов. Напомним, что британская авиакомпания полностью прекратила все авиаперевозки в апреле текущего года из-за ограничений, введенных многими странами для борьбы с коронавирусом.

В мае руководство компании сообщило о своём намерении сократить более 3 тысяч сотрудников. В июле появилась информация, что компании удалось привлечь дополнительное финансирование на сумму 1,57 миллиарда долларов. Однако, пока компании не удалось довести это дело до конца.