Сын губернатора Приморского края стал владельцем агрохолдинга в Амурской области

Бизнес >> 01.08.2020

Сын губернатора Приморского края Олега Кожемяко – Никита Кожемяко стал владельцем агрохолдинга из Амурской области под названием «Амур Агро Холдинг», который находится в состоянии банкротства. Соответствующая запись в едином государственном реестре появилась 30 июля. Ранее единоличным собственником предприятия числился Борис Зубков.

По итогам минувшего года доходы аграрного предприятия снизились практически в 2, раза, если сравнивать с показателями 2018 года, и составили 89,1 миллиона рублей. Однако, чистая прибыль предприятия увеличилась на 12%, и составила 912 тысяч рублей. У предприятия существует непогашенная задолженность по уплате налогов, и все операции оп счетам компании временно приостановлены. С мая прошлого года агрохолдинг проходит процедуру банкротства.

Главным кредитором «Амур Агро Холдинга» выступает «Россельхозбанк». Сумма требований банка превышает отметку в 500 миллионов рублей. Однако, в начале июля текущего года все права требования по долгам агрохолдинга у кредиторов выкупила компания под названием «Торговый дом Фили», базирующаяся в Москве.