«Деметра холдинг», контролируемый «ВТБ», консолидировал 100% зернового трейдера «Мирогрупп ресурсы»

Бизнес >> 29.07.2020

«Деметра холдинг», объединяющий под своим началом зерновые активы группы «ВТБ, стал полноправным собственником зернового трейдера под названием «Мирогрупп ресурсы». Отметим, что ранее доля холдинга в капитале трейдера составляла 70%, ещё 30% принадлежали Андрею Долуде. Свои 70% в капитале «Мирогрупп ресурсы» подконтрольная «ВТБ» структура приобрела в августе прошлого года. Представитель «Деметра холдинга» в беседе с журналистами отметил, что увеличение доли в капитале «Мирогупп ресурсы» произошло в рамках договорённостей сторон.

Увеличение доли полностью соответствует стратегии развития «Деметра холдинга», которая направлена на выстраивание полной интегрированной цепочки экспорта на российском рынке зерна. Напомним, что в «ВТБ» приняли решение о создании «Деметра холдинга на базе логистических и зерновых активов, передав под его управление доли в структурах, связанных с этим видом бизнеса. В структуру холдинга входят зерновые терминалы, и компании занимающиеся переработкой зерновых.

В конце апреля в прессе появилась информация, что партнёрами «Деметра холдинг» стали структуры, подконтрольные Таймуразу Боллоеву.