Компания бизнесмена из Казахстана инвестирует 2,9 миллиарда рублей в развитие порта «Витино»

Бизнес >> 02.08.2020

Компания под названием «Nord Star», подконтрольная бизнесмену из Казахстана Кенесу Ракишеву, намерена инвестировать 2,9 миллиарда рублей в реализацию проекта по перезапуску работы незамерзающего морского порта «Витино» на просторах Арктики. Однако, для этого инвестору необходимы гарантии на субсидии для создания соответствующей инфраструктуры. Об этом журналистам рассказали представители бизнесмена. Напомним, что порт «Витино» постаивает с 2014 года.

Структуры Ракишева уже представили на рассмотрение властям Мурманской области соответствующий проект. Проектом предусмотрено не только глубокое переоснащение самого порта, но и нефтебазы, которая необходима для обеспечения на начальном этапе перевалки 4 миллионов тонн нефтепродуктов в год. Реконструкцию объекта инвестор намерен завершить в 2022 году. Компания намерена стать одним из участников арктической особой экономической зоны.

Эксперты обращают внимание, что даже в условиях серьёзного падения цен на нефть порт «Витино» не утратил свою привлекательность, так как транспортные активы в Арктике будут необходимы в любой ситуации. Сейчас порт «Витино» находится на балансе «БТА Банка».