«Kodak» займётся производством лекарственных субстанций и дженериков

Бизнес >> 18.08.2020

Компания «Eastman Kodak» намерена заняться производством лекарственных субстанций и джнериков. Однако, существуют определённые затруднения с получением кредита от властей США, на который руководство компании очень рассчитывало. В конце июля компании одобрили кредит на сумму 765 миллионов долларов от Международной финансовой корпорации развития Соединённых Штатов. Дональд Трамп после подписания соглашения между сторонами заявил, что после запуска производства США удастся уменьшить зависимость от поставок из Индии и Китая.

После появления информации о подписании соглашения на выдачу кредита начался спекулятивный рост стоимости акций компании «Eastman Kodak». Если ещё 27 июля акции компании стоили 2,62 доллара за штуку, то уже 28 июля их цена доходила 60 долларов за штуку. Бирже даже пришлось временно прекратить торги акциями компании. Позднее акции упали в цене до 15 долларов за штуку. Подобное развитие событий привело к началу расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам.

Многие эксперты весьма удивились выбору властей, и считают, что масштабную программу производства субстанций для лекарств логичнее было бы поручить фармацевтической компании.