8

Бизнес >> 24.08.2020

Французская сеть отелей «Accor» и её конкурент из Британии «InterContinental Hotel Group» задумались об объединении активов. Эта сделка привела бы к созданию самой крупной в мире отельной группы. Совокупная стоимость бизнеса двух компаний оценивается в 17 миллиардов долларов. Французские журналисты отмечают, что официально переговоры о слиянии пока не начались. Стороны в целом выступают за проведение сделки, однако весьма осторожно подходят к дальнейшим переговорам.

Компании «Accor» принадлежат такие известные отельные бренды как «Ibis», «Movenpick», «Sofitel» и другие. После появления информации о возможном слиянии акции французской компании выросли в цене на 4,2%, британская компания подорожала на 6,2%. Отметим, что на минувшей неделе международное рейтинговое агентство «S&P» понизило рейтинг компании «Accor» до спекулятивной отметки, что связано с колоссальными потерями, которые несёт не только французская компания, но и вся гостиничная отрасль в целом.

Ранее руководство французской компании заявило о грядущем сокращении 1 тысячи сотрудников. Это позволит обеспечить ежегодную экономию на расходах на уровне 200 миллионов евро.