Самые крупные банки Саудовской Аравии договорились о слиянии

Финансы >> 12.10.2020

Самый крупный банк Саудовской Аравии «National Commercial Bank», и его ближайший конкурент «Samba Financial Group» договорились о слиянии. Об этом пишет американская пресса. «NCB» в рамках сделки заплатит 15 миллиардов долларов, что сделает это слияние самым крупным в нынешнем году. В результате сделки акционерам «NCB» будет принадлежать 67,4% акций объединённой финансовой группы. В собственности у «Samba» будет 32,6% акций.

Совокупный объём активов новообразованной финансовой группы оценивается экспертами финансового рынка в 220 миллиардов долларов. Этот факт делает финансовую группу третьим кредитором в пределах Персидского залива. Рыночная стоимость бизнеса объединённой компании оценивается в 46 миллиардов долларов, что сопоставимо по капитализации с самым крупным игроком в пределах региона – «Qatar National Bank».

Американские журналисты отмечают, что слияние двух крупных банков Саудовской Аравии является одним из ключевых пунктов программы страны под названием «Видение 2030». Предусматривающей диверсификацию экономики страны, и снижение зависимости от нефтегазовых доходов.