«Netflix» приобрел российскую «Эпидемию»

Бизнес >> 14.10.2020

Поставщик киноконтента на базе потокового мультимедиа «Netflix» приобрел российский сериал «Эпидемия». Он был куплен американским отраслевым гигантом за рекордную для отечественных проектов сумму. Она составила 1.5 миллион долларов. Об этом сообщает портал новостей «КоммерсантЪ».

Сказано, что «Netflix» закрыла сделку с «Газпром-медиа», которой принадлежит продукт. Сумма сделки побила рекорд по стоимости отечественных сериалов. До этого наиболее дорогим продуктом, который «Netflix» приобрела в России была работа «Лучше, чем люди». Этот сериал продан за 1 миллион долларов.

Как отметил представитель «Газпром-медиа», продажа «Эпидемии» американскому партнеру «покрыла» почти 50% финансовых затрат на выпуск сериала. Себестоимость одной серии составила 389 тысяч. Всего сериал имеет 8 эпизодов. Соответственно, он обошелся создателям в 3.1 миллиона рублей.

Представитель «Netflix» высоко оценил российский сериал. Платформа получила право запустить продукт 7 октября. Он был показан под названием «To the lake» и сразу вошел в ТОР-5 лучших шоу от «Netflix». По данным статистики по состоянию на прошлое воскресенье, 11 октября российский сериал занял 4-е место в мировом рейтинге «Netflix».