Сервис Soundeon сумел привлечь средства от «ФРИИ»

Бизнес >> 03.12.2020

Сервис «Soundeon», обеспечивающий привлечение средств для музыкантов в обмен на роялти, сумел получить инвестиции. Бизнес сервисной фирмы с российскими корнями профинансирует «Фонд развития интернет-инициатив». Об этом представитель российского инвестфонда сообщил порталу «КоммерсантЪ».

Сказано, что участники бизнес-сделки уже договорились об инвестициях. Их сумма и условия соглашения сторон не раскрываются. Полученные средства «Soundeon» направит на развитие бизнеса в Европе.

Уточняется, что с помощью сервиса можно приобрести законные права на доходы с тех или иных композиций и произведений. В свою очередь, полученные средства музыканты и исполнители используют для продвижения творчества, записи треков и т.п. Сервис также включает инструменты управления законными правами и расширенную аналитику.

Фирма «Soundeon» создана в 2017-м году в Эстонии. В число сооснователей входят г-н В.Авдеев, г-н В.Курочкин и г-н Р.Гусейнов. На прежних фазах стартап финансировался основателями и частными инвесторами.

Заработок компании складывается из комиссии. При этом она берется только в том случае, если музыканты сумели собрать необходимую им сумму. Размер комиссионных выплат не указан.