Музыканты из РФ уже могут зарабатывать на «TikTok»

Услуги >> 13.10.2020

Российские музыканты получили возможность зарабатывать на китайской социальной площадке «TikTok». Ресурс начал делать выплаты за использование музыкальных треков в пользовательском видеоконтенте. Информация подтверждена российским офисом «TikTok» и представлена порталом «Forbes».

Сообщается, что тестирование функции началось еще во II-м квартале. Информация о конкретном количестве музыкантов и заработанные суммы в «TikTok» не раскрывают.

В настоящий момент любой желающий артист может начать зарабатывать на музыке в видеосервисе «TikTok». С этой целью необходимо, чтобы музыкант либо его продюсер сотрудничали с актуальными музыкальными агрегаторами, размещающими треки на профильных платформах. К примеру, это может быть «Spotify» или «Яндекс.Музыка». Схема действует так: агрегаторы получают средства, переводят их лейблу, а тот – непосредственно артисту. Как удалось узнать «Forbes», посреднические комиссионные составляют до 30%.

По данным от источников портала, размер выплаты артисту за каждый видеоролик, снятый участником площадки с использованием музыкальной композиции, составляет от 3 до 30 копеек.

Так, к примеру, Рахим Абрамов, исполняющий трек «Fendi» сумел в тестовом периоде заработать 1 миллион рублей. Его трек авторы использовали в своих коротких видео более 3 миллионов раз.