Группа «Mail.RU» сменила руководителя «ВК» и создала стратегический Совет

Бизнес >> 01.04.2021

Как сообщает «КоммерсантЪ», «Mail.RU Group» приняла решение о смене руководителя «ВКонтакте». Вместе с этим, создан Совет по стратегическому руководству работы социальных сетей.

Уточняется, что Совет возглавил бывший руководитель «ВК» г-н А.Рогозов. Освободившуюся должность главы «ВК» заняла г-жа М.Краснова. Она ранее занимала пост руководителя по продукту социальной сети.

Отмечено, что Андрей Рогозов теперь имеет 2 должности. Наравне с главой Совета, топ-менеджер стал вице-президентом Группы «Mail.RU» по соцплатформам. Исходя из этого, г-н Рогозов возглавит как работу по стратегическому управлению соцсетями, так и направление экспериментальных сервисов и площадок, имеющих социальную направленность.

Новый руководитель «ВК» в лице г-жи М.Красновой, наравне с непосредственным руководством работы всей сети, продолжит заниматься развитием сервисного ресурса звонков и видео от «Mail.RU Group».

В целом, руководство Группы рассчитывает на более высокую динамику развития экосистемы «VK», куда вместе с сетью «ВКонтакте», входят система платежей «VK Pay», сервис подписки «VK Combo», помощник «Маруся», а также «Ситимобил», «Самокат», «Delivery Club» и другие ресурсы.

Касательно экспериментальных площадок, планируется анализ имеющегося опыта сетей, обсуждение гипотез и инициирование запуска новых социальных ресурсов.