«Яндекс» приобрел видеоредактор «Hypee»

Бизнес >> 12.06.2021

Бренд «Яндекс» стал владельцем видеоредактора для развития короткого видеоконтента в «Дзене». Речь идет о сервисе «Hypee». Об этом сообщает ресурс новостей «КоммерсантЪ».

Уточняется, что команда IT-специалистов студии «4spaces», которой принадлежит видеоредактор «Hypee», в полном составе перейдет в «Яндекс.Дзен». Сам сервис будет встроен в функциональное приложение «Яндекса». Собственник студии г-н А.Бальчунас подтвердил «Ъ» факт бизнес-сделки. При этом ее сумма не раскрывается. По мнению экспертов отечественного рынка, она составила не менее чем 100 миллионов рублей.

Как напоминает «Ъ», видеоформаты «Яндекс.Дзен» начал постепенно развивать с 2019-го года. В настоящий момент социальная площадка имеет не менее 21-го миллиона уникальных пользователей, которые проводят на ней в среднем 45 минут в сутки.
Со слов директора «Дзена» по продукту г-на В.Григораша, компания сможет интегрировать и эффективно развивать разработанные командой «Hypee» технологии.

Эксперты назвали бизнес-сделку «Яндекса» несколько «запоздалой». По их мнению, успешность проекта будет напрямую зависеть от того, сможет ли «Дзен» предложить имеющимся и потенциальным рекламодателям новые форматы и решения. Они должны отличаться от того, что дает «TikTok» и другие подобные соцсети.

Указано, что «Hypee» позволяет накладывать звуковые и визуальные эффекты в ролики ,которые подходят для «TikTok», «Instagram» и «FB». Ранее сервис зарабатывал на подписке платного типа. В настоящий момент оно уже удалено из магазина «App Store».