IT-команда «ВК» полностью перезапустила видеоплатформу

ИТ >> 21.08.2021

Как сообщает «КоммерсантЪ», социальная площадка «ВКонтакте» полностью перезапустила платформу «Видео». IT-архитектура стала масштабируемой, снято ограничение на количество зрителей в онлайн-трансляциях, изменены форматы, а также актуальные протоколы доставки представленного видеоконтента. Информацию подтвердил технический директор «ВК» г-м А.Тоболь.

Сказано, что новые возможности делают сервис российской социальной сети конкурентоспособным с «YouTube» и иными профильными видеоплощадками.

IT-команда «ВК» провела комплексный редизайн видеоплатформы. Сервис впервые получил:
• качество разрешения 4К;
• режим для фонового просмотра «картинка в картинке»;
• возможность прямого стриминга на устройства «Smart TV» через функционал «AirPlay» и «Chromecast»;
• другие IT-новшества.

Уточняется, что теперь пользователи могут вести трансляции с любым количеством зрителей. Это обеспечила современная технология видеостриминга адаптивного типа с масштабируемой архитектурой.

Аудитория может выбирать качество изображений из 7-ми актуальных вариантов, включая разрешение уровня 4К. Поддержка «AirPlay» и «Chromecast» дает возможность транслировать контент в высоком качестве на TVс технологией.

Также был увеличен лимит на максимальный объем файла загрузки до уровня 256 Гбайт. Этому способствовало новое разрешение. Это обеспечивает дополнительные возможности полупрофессиональным и профессиональным авторам.

Кроме того, социальная сеть стала поддерживать просмотр видеоконтента на «Android» и «iOS» в фоновом режиме «картинка в картинке». В интерфейс введена дополнительная кнопка, позволяющая свернуть видеоплеер в компактное окно.

Как отметил Александр Тоболь, потребление видеоконтента пользуется повышенным спросом аудитории. Поэтому просмотр сделан не только удобным, но и доступным в топ-качестве на любых устройствах.

До конца года будет осуществлено еще несколько крупных IT-обновлений.