«Intel» вложит 20 миллиардов долларов в строительство крупнейшего в США завода по производству чипов

Бизнес >> 23.01.2022

Корпорация «Intel» намерена вложить до 100 миллиардов долларов в создание потенциально самого крупного в мире комплекса по производству микросхем. Компания стремится производить как можно больше чипов, так как глобальная нехватка полупроводников оказывает влияние на всё, начиная от смартфонов, и заканчивая автомобилями. Новые предприятия планируют размесить в Огайо. Журналисты отмечают, что данный шаг является частью стратегии компании по восстановлению доминирования «Intel» на мировом рынке производителей чипов.

Кроме того, создание такого масштабного производственного комплекса позволит существенно сократить зависимость Соединённых Штатов от азиатских производителей, которые крепко держат рынок. Начальные инвестиции составят 20 миллиардов долларов. Строить заводы корпорация начнёт ближе к концу текущего года, а работать они должны начать уже в 2025 году.

Реализация проекта позволит создать 7 тысяч рабочих мест во время строительства, и 3 тысячи рабочих мест на самих предприятиях. В будущем комплекс может быть расширен с 2 до 8 заводов, заявили в компании.