«Meta» продала проект «Diem»

Бизнес >> 03.02.2022

Экосистема «Meta» продала Банку «Silvergate Capital» свой криптовалютный проект под названием «Diem». Сумма бизнес-сделки составила 200 миллионов долларов. По факту продажи, ассоциация, которая отвечает за реализацию криптовалютного проекта, свернет свою деятельность в пространстве «Meta». Об этом сообщает «Bloomberg».

Сказано, что «Diem Association» подтвердила факт продажи проекта. Глава ассоциации г-н Стюарт Леви заявил о том, что в ближайшие недели «Diem Association» будет «сворачивать работу».

Банк «Silvergate» заплатил за «Diem» 50 миллионов долларов наличными и 132 миллиона долларов акциями. Финансово-кредитная структура намерена использовать проект для улучшения инфраструктуры цифрового стейблкоина.

Как напоминает «Bloomberg», летом 2019-го года «Facebook» сделала заявление о подготовке запуска криптовалютного актива «Libra» и кошелька для его использования. На начальной стадии к ассоциации присоединились «MasterCard», «Visa», «Stripe», «Paypal», «eBay». Однако в октябре компании объявили о выходе из проекта.

Запуск планировался на 2020-й год. Однако «FB» столкнулась с критикой американских регуляторов. Власти опасались, что «Libra» может влиять на обменные курсы ключевых валют, способствовать финансированию терроризма и отмыванию средств.