Глава отдела технологий «Сбера» покинул банк

Бизнес >> 28.02.2022

Как сообщает портал «РБК», руководитель технологического отдела «Сбера» г-н Д.Рафаловский покинул банк.

Сказано, что из «Сбера» ушел исполнительный вице-президент и глава подразделения блока «Технологии» г-н Рафаловский. Информацию «РБК» подтвердили 2 источника на финансовом рынке.

Когда именно Давид Рафаловский принял это решение, источники не уточнили. Страница была удалена с интернет-сайта. В «Сбере» не пожелали дать официальный комментарий.

Как напоминает портал, г-н Рафаловский работал в «Сбере» с 2017-го года. В 2019-м году под его руководством был создан наиболее мощный в РФ на тот период суперкомпьютер под названием «Кристофари». До получения должности в «Сбере» г-н Рафаловский жил в Штатах и около 20-ти лет работал в американской финансово-кредитной Группе «Citigroup».

Чуть ранее СМИ сообщили, что из «Сбера» ушел первый зампред банка г-н Л.Хасис.

Как известно, на прошлой неделе американские власти внесли «Сбер» в санкционный список. Ограничения в отношении «Сбера» чуть менее жесткие, чем, к примеру, против «ВТБ». Санкции предусматривают, что финиституты за 30 дней должны отклонить любые будущие финансовые транзакции с участием «Сбера» либо его зарубежных дочерних структур.