«Сбербанк» представил самый мощный в РФ суперкомпьютер

Услуги >> 11.11.2019

«Сбербанк» накануне презентовал суперкомпьютер для улучшения работы своих сервисов и сдачи в аренду другим компаниям. Информация представлена «РИА Новости».

Как отметил вице-президент банка и глава блока «Технологии» г-н Д.Рафаловский, он является самым мощным в России. Продукт получил название «Кристофари» в честь фамилии первого клиента, который открыл сберегательную книжку.

Сказано, что суперкомпьютер разработан дочерней структурой банка «SberCloud» в партнерстве с американским брендом «Nvidia». Производительность компьютерной платформы достигает 6.7 петафлопса. Она предназначена для максимально быстрого обучения моделей ИИ с помощью огромных объемов Big Data.

Указано, что мощности «Кристофари» для клиентов «SberCloud» будут доступны с 12-го декабря текущего года. В тестовом режиме возможности суперкомпьютера уже опробованы разработчиком систем распознавания лиц «VisionLabs» из экосистемы банка, а также авиагигантом «S7». Компания использовала «Кристофари» для решения задач, связанных с прогнозированием спроса на авиабилеты.

Как заметил Давид Рафаловский, суперкомпьютер дает возможность ускорить разработку и последующий запуск сервисов на базе ИИ «до нескольких минут». Услуга использования мощностей «Кристофари» будет максимально востребована в финансах, медицине, развитии городской инфраструктуры, машиностроении и освоении космического пространства.