Лондон готовится стать первым на планете городом-парком

Экономика >> 16.08.2017

Лондонский мэр Садик Хан начал воплощать в жизнь амбициозный план по превращению столицы Великобритании в национальный парк, пишет CleanTechnica. Если мечта градоначальника осуществится, мегаполис станет мировым первопроходцем.

Садик Хан уже предпринял первые шаги, позволяющие Лондону в итоге превратится в самый зеленый на планете город. Здесь резко возросло количество деревьев и иных насаждений. Специально для озеленения британцы создали фонд, где сейчас имеется 9 млн. фунтов стерлингов, предназначенных для финансирования мероприятий по созданию городских теплиц, высадке садов, деревьев и огородов на кровлях зданий.

Все эти мероприятия входят в экологическую стратегию лондонской мэрии. Целью администрации является борьба с загрязнением воздуха и поддержка инициатив, касающихся развития применения возобновляемых источников энергии. Мэр надеется, что до 2050-го хотя бы половина города полностью перейдет на чистую энергетику.

Сейчас в столице Британии насчитывается более 8 млн. деревьев, большое число парков и садов, крыши домов постоянно озеленяются. Однако Хан считает, что этого недостаточно. Он намерен использовать также правила городского планирования. Это позволит защитить лондонский «Зеленый пояс» - кольцо земель, за пределы которых город разрастаться не должен. Подобные политика ведется по всей стране.

Есть вероятность, что весной 2019-го на международном саммите Лондон могут признать нацпарком. Помимо массового озеленения, здесь применяются и новейшие технологии.

К примеру, одна из пешеходных улиц города уже вырабатывает электричество за счет потока людей. Десяток квадратных метров улицы превращен в умный генератор, питающий окружающую инфраструктуру. Установлены также скамейки, очищающие воздух от углекислого газа и позволяющие заряжать гаджеты. А уличные поверхности покрыты специальной краской, убивающей бактерии. Данная улица – хороший пример для старта подобных экологичных проектов по всему миру.