Большие данные способны вернуть к жизни плановую экономику

Экономика >> 05.09.2017

Китайское руководство считает, что большие данные способны возродить плановую экономику. Океаны информации сделают централизованные системы эффективными, пишет Financial Times.

Автор статьи Джон Торнхолл, говоря о причинах распада СССР, ссылается на израильского историка Харари. Из многочисленных теорий причин краха Союза версия о том, что плановые экономики не способны обрабатывать данные, кажется ему наиболее вероятной.

Капитализм одержал победу над социализмом, поскольку распределенная обработка данных эффективнее, чем централизованная. Но в наше время большие данные способны сделать центральные аппараты руководства действенными. Умные машины способны доносить желания и потребности населения практически мгновенно, имитируя при этом механизм цен для баланса спроса и предложений

Основатель Alibaba Джек Ма, еще на прошлогодней экономической конференции заметил, что большие данные углубят понимание окружающего мира, позволят наперед прогнозировать рыночные силы, благодаря чему можно достичь плановой экономики.

Китайские экономисты считают, что большие данные позволят не допустить ошибок минувшей плановой экономики – коррупции и чрезмерной концентрации власти.

Торнхолл не сомневается, что массивы информации повысят эффективность управленческих систем – и корпоративных, и правительственных. Вероятно, они даже приведут к более справедливому распределению ресурсов. И вес же накопление данных и рациональность их использования – разные вещи, о чем свидетельствует немало неудачных правительственных ИТ-программ в мире.

К тому же пользователи не могут сигнализировать наверх о продукте, который еще не изобретен. Сможет ли такая экономика быть инновационной? Видимо прав был Стив Джобс, говоривший о том, что потребители не знают чего хотят, пока им это не покажут.

В России правительство утвердило программу «Цифровая экономика: до 2024-го ожидается внедрение современных технологий практически во все области жизни – от экономики до социальной сферы и городского хозяйства. Также Кремль ожидает, что системное их развитие сделает Россию конкурентоспособной на мировом рынке ИТ.