Основатель «Alibaba» решил стать пенсионером

Бизнес >> 09.09.2018

Основатель интернет-гиганта «Alibaba» г-н Д.Ма заявил о том, что с завтрашнего дня он перестанет руководить ритейлером. При этом Джек Ма сохранит за собой место в корпоративном Совете директоров, а также будет считаться советником руководства. Информация представлена изданием «The New York Times».

Сообщается, что завтра, 10 сентября, миллиардеру исполнится 54 года. В этот же день в Китайской Республике празднуется День учителя. Отмечается, что до момента основания ритейлера «Alibaba» г-н Д.Ма был именно учителем. Он преподавал английский язык. Теперь, в период расцвета своей компании, известный во всем мире бизнесмен решил «уйти на пенсию». Он информировал о том, что станет заниматься образовательными проектами и благотворительностью, назвав свой уход «началом новой эры».

По мнению экспертов «NYT», существуют и более глубинные причины. Они читают, что в Поднебесной в настоящий момент значительно «испорчена деловая среда». Государственные корпорации и власти вмешиваются в деятельность частных компаний и мешают развитию бизнеса.

Сообщается, что годовой доход бренда «Alibaba» приблизился к отметке 250 миллиардов юаней, что эквивалентно 40 миллиардам долларов.