Японское правительство возглавил Суга

Политика >> 16.09.2020

Новый глава правящей в Стране Восходящего Солнца партии ЛДП г-н Е.Суга утвержден на должность руководителя правительства. Кандидатуру председателя Либерально-демократической партии поддержало подавляющее большинство депутатов Нижней палаты. Исходя из положений национальной Конституции, именно она имеет «приоритетное слово» в процессе выбора главы правительства. Об этом сообщает портал «Интерфакс».

Отмечается, что голосование транслировалось в live-режиме на интернет-ресурсе японского парламента.

Есихидэ Суга сумел получить солидное большинство. Из 462 законодателей Нижней палаты за него проголосовали 314 депутатов.

В ближайшие часы сегодняшней среды, 16 сентября г-н Суга намерен объявить состав нового кабинета. По предварительной информации, многие министры из правительства г-на С.Абэ сохранят свои портфели. В первую очередь, это касается главы внешнеполитического ведомства г-на Т.Мотэги и руководителя Минфина г-на Т.Асо. Также предполагается, что останутся на своих местах руководитель транспортно-туристической сферы и министр, который ответственен за проведение ОИ.

Известно, что пост покинет руководитель Минобороны г-н Т.Кано. Однако он не уйдет из правительства, а займет должность госминистра, отвечающего за реформы в государственных службах.