Как геополитика влияет на валюту

Экономика >> 06.03.2017

Повышение курса японской иены и снижение курса доллара США стали следствием целого ряда геополитических рисков и поиска инвесторами убежища для своих активов.

Доллар США на прошлой неделе достиг максимума с начала года, а его индекс отыграл 0,2%, остановившись на отметке 101,29. Иена закрепилась на отметке 113,62 и имеет тенденцию к росту. К такому выводу пришли аналитики "Accendo Markets", которые считают, что геополитика сейчас опередила по значимости и демонстрацию оружия Северной Кореей, и обвинения Д. Трампа Б. Обамы в прослушке во время своей предвыборной кампании, и отказ кандидата в президенты Франции Ф.Фийона от борьбы за президентское кресло.

КНДР недавно произвела 4 запуска баллистических ракет у восточного побережья своих границ, и это продемонстрировало стремление руководства страны продолжать свою "ракетную" деятельность, невзирая на давление со всех сторон. Финансовые рынки азиатских стран на это отреагировали неоднозначно. Но сейчас на слуху события не только в Северной Корее, но и во Франции, где кандидат в президенты от консерваторов Ф. Фийон грозится покинуть предвыборную гонку после обыска в его доме в ходе расследования дела об использовании денег государства на выплаты заработной платы членам его семьи. Это подорвало репутацию политика и дало "зеленый" свет другим кандидатам.

В отличие от доллара США и иены евро испытал позитивный импульс и укрепил свои позиции не только во Франции, где кандидат-центрист Э. Макрон теперь имеет неплохие шансы против лидера "Национального фронта" М. Ле Пен, которая неоднократно заявляла о стремлении выйти из ЕС в случае получения поста президента страны. Несмотря на это евро подешевел до 1,0621 доллара США.