Швейцария не будет препятствовать финансированию мечетей из-за рубежа

Экономика >> 23.06.2018

В Швейцарии отклонили законопроект, запрещающий мечетям брать деньги из-за рубежа и сообщать, откуда они и как будут использоваться. Имамов могли обязать проповедовать на швейцарском языке, но этого так и не случилось.

Законопроект прошел нижнюю палату парламента, но верхняя отклонила его. Документ разработан по примеру Австрии, где еще 3 года назад приняли закон, запрещающий иностранное финансирование религии. В Австрии закон направлен на противодействие экстремизму и приписывает имамам говорить по-немецки. В стране нельзя вкладывать деньги, делать пожертвования мечетям от иностранных организации или частных лиц. Здесь приоритет отдается австрийскому законодательству над законами шариата.

В Швейцарии это почистили дискриминацией, поэтому по пути Австрии не пошли. В Австрии ислам признан официально, а в Швейцарии – нет, по этой причине точки зрения правительств разнятся.

В Швейцарии 250 мечетей, и власти не знают источники их финансирования. Власти не обладают компетенцией для сбора информации о финансировании мусульманских мечетей и ассоциаций, кроме случаев угрозы внутренней безопасности. Учитывая политическую обстановку в мире, пропаганду мечетей проверять нужно.

Во всех европейских странах обеспокоены повышение уровня иммиграции. И Австрию, и Швейцарию эти вопросы беспокоят особенно, поскольку именно эти страны считаются примером спокойствия и уверенности, а иммигранты из страны Африки и Ближнего Востока нарушают этот покой, приводят к повышению уровня преступности. В Швейцарии пробуют держать этот вопрос под контролем, и не давать мигрантам слишком расслабляться. Законопроект о фиксировании мечетей хоть и косвенно, но также призван повлиять на ситуацию.