ВВП Северной Кореи быстро сокращается

Экономика >> 20.07.2018

Страна испытала резкий спад за 20 лет, и одна из причин - международные санкции, введенные ракетной и ядерной программа Пхеньяна. ВВП Северной Кореи в 2017 г. сократился на 3,5%, и это худший результат со времен, когда страна, изолированная от мира, страдала от голода, а экономика на 6,5% сократилась (1997 г.).

Промпроизводство, на чью долю приходится треть ВВП, упало на 8,5%. Производство на заводах резко сократилось после ограничения потоков нефти, энергетических ресурсов. В сельском хозяйстве и строительстве зафиксирован спад - 1,3% и 4,4% соответственно. В прошлом году санкции были мощнее 2016 г. Объем внешней торговли сократился из-за запрета на экспорт стали, угля, рыбной, текстильной продукции.

Черный рынок Северной Кореи сейчас составляет 60% экономики. Объем торговли Северной Кореи и Китая упал на 59% в первом полугодии. Объем экспорта из Северной Кореи сократился на 37%. Северная Корея оказалась в опасном положении, когда от нее мало что зависит, если она не решит изменить внешнюю политику.