Экономика Кубы не перестает удивлять

Экономика >> 21.07.2018

На социалистической Кубе экономики два вида - для туристов и местных. При средних зарплатах по 20-30 долларов в месяц, проехать на такси 5 км стоит 10 долларов, а поесть в приличном заведении 25 долларов. В таких условиях местным живется хорошо только в том случае, если туристической инфраструктурой они не пользуются.

Владельцам паспорта ID предоставляются скидки на посещение музеев, перелеты. Например, в Большой театр кубинец может сходить за 1 долларов, в то время как турист за 30. За самолет из Гаваны в Сантьяго-де-Куба кубинцу придется заплатить 18 долларов, а туристу на 100 долларов больше.

Также на Кубе действует Libreta - книжечка, дающая право на получение хозяйственных товаров, одежды, еды по сниженной цене. Она введена в 1963 г.

Большая часть жителей живет на перепродажах и халтурках – выносят что-то с заводов, фабрик, ресторанов, живут без горячей воды и кондиционеров, а унитазы смывают ковшиками воды. При этом это довольная жизнью нация, которой хватает фруктов, солнца, моря для того чтобы чувствовать себя счастливыми.