Российская экономика частично откажется от доллара

Экономика >> 12.08.2018

Отечественная экономика будет постепенно отказываться от использования американского доллара. Он более не является надежным инструментом для осуществления расчетов в международной экономической торговле. Такое заявление в рамках программы на телеканале «Россия 1» в воскресенье, 12-го августа сделал финансовый министр РФ г-н А.Силуанов. Информация представлена «ТАСС».

Исходя из ненадежности американского доллара, Антон Силуанов не исключает, что российская экономика при торговле нефтью перейдет на национальную валюту. Как отметил глава МинФина РФ, страна значительно уменьшила вложения финансовых резервов именно в американские активы. Хотя «доллар» по-прежнему еще считается мировой валютой, на самом деле он превратился в рисковый инструмент для реальных торгово-экономических расчетов.

Также министр добавил, что российское правительство не собирается в сиюминутном порыве закрывать работающие в РФ американские компании. Как отметил Антон Силуанов, в настоящий момент никаких ограничений для нормальной работы нет. На примере «McDonald’s» министр пояснил, что нельзя делать «необдуманных шагов». Ведь в американских компаниях трудятся российские граждане.