«Аэрофлот» инициирует смену системы подготовки пилотов

Экономика >> 13.08.2018

Крупнейшая российская авиакомпания предлагает Минтрансу свое видение борьбы с дефицитом штата летчиков. Подлинность письма за подписью замгендиректора авиаперевозчика В.Зингмана подтвердили в отрасли.

В обращении к министру транспортного ведомства говорится, что группы «Аэрофлота» уже сталкивалась с нехваткой пилотов, но проблема будет и дальше усугубляться. В связи с этим необходимо разрешить авиа-учебным заведениям (АУЦ) обучать пилотов непосредственно при авиакомпаниях с нуля. По нынешним правилам пилоту разрешено приходить в АУЦ лишь после университета. Тестовый проект компания-инициатор предлагает создать на базе своей же авиашколы.

Зингман подчеркнул, что каждый год в РФ выпускаются по 750 пилотов – это значительно меньше, чем потребуется гражданской авиации с 2019-го. До конца нынешнего года «Аэрофлот» планирует привлечь 350 пилотов, три сотни из которых – выпускники отечественных вузов. Всего авиаотрасли необходимо порядка 900 летчиков.

В "Аэрофлоте" отмечают: качество подготовки летного состава оставляет желать лучшего, поэтому предлагается утвердить стандарты под изменяющимися требованиями отрасли. Новации позволят не отправлять пилотов на переобучение, подчеркивает Зингман.