«ВВС» поведало о ситуации у авиаперевозчика «Победа»

Бизнес >> 08.08.2020

Авиакомпания «Победа» отправила почти 100 своих вторых пилотов, а также стажеров в неоплачиваемые отпуска. Они продлятся до 2021-го года. Об этом сообщает «Русская служба ВВС», которая ссылается на нескольких пилотов из системы авиаперевозчика. Информация дана «vc.RU»

Уточняется, что по действующему соглашению пилоты не имеют возможности уволиться по своей инициативе ранее чем через 5 лет, если они не выплатили неустойку за сервис профессионального переобучения. Эта сумма составляет 1.5 миллион рублей.

По данным «ВВС», всего у «Победы» 300 пилотов. При этом 100 из них оказались «в плену» соглашения. В период отпуска они имеют право трудиться «где угодно». Однако трудовые книжки им не выдаются. Поэтому, к примеру, собеседник издания сумел устроиться только курьером.

Представитель авиакомпании прокомментировал сообщение «ВВС». Сказано, что информация об ограничении предоставления трудовых книжек и прочих якобы актуальных нарушениях действующего в РФ трудового законодательства, абсолютно не соответствует действительности. В настоящий момент «налет» рейсов у «Победы» оперативно восстанавливается и уже приближается к докризисному уровню. В период простоя компания, по аналогии с другими представителями отрасли, предлагала персоналу отпуска. Некоторые сотрудники согласились.