Рост американской экономики замедлился к концу года

Экономика >> 03.03.2019

В IV квартале прошлого года американская экономика в годовом выражении выросла только на 2.6%. Наблюдалось замедление роста. Данные предыдущих периодов составляли 3.4% и 4.2%. Об этом информирует издание «Financial Times».

Сообщается, что показатель последнего квартала 2018-го г. оказал влияние на общегодовой рост. Действующие власти ставили цель на уровне 3%. Однако общий рост ВВП Соединенных Штатов составил 2.9%.

Сказано, что негативное влияние на динамику ВВП оказал сектор недвижимости. Финансовые инвестиции в сегмент жилья падают 4-й квартал кряду. Вместе с этим, в конце прошлого года заметно снизился рост общих потребительских расходов американского населения.

Так или иначе, но как отмечают эксперты «FT», экономический рост на уровне 2.9%, хоть и не достиг планового показателя, но оказался лучше цифры 2017-го года. Тогда ВВП Соединенных Штатов вырос только на 2.3%.

Вместе с этим, по мнению «Financial Times», в текущем году весьма вероятно новое замедление роста американской экономики. Это объясняется тем, что будут исчерпаны фискальные стимулы. Как известно, в прошлом году, по инициативе действующего президента г-на Д.Трампа, были заметно уменьшены налоги. Это, в первую очередь, затронуло корпоративный сектор.

Однако стимулирующий эффект, как и рынок труда, уже демонстрируют признаки замедления. При этом корпоративные балансы ведущих американских компаний снова выглядят слабее, чем ранее.