США продолжат контактировать с КНР по вопросам торговли

Экономика >> 07.04.2019

Китай и США продолжат контакты нон-стоп по торговым делам, договориться по которым не удалось. Об этом заявили в Белом доме по итогам переговоров Д. Трампа, президента США, торгового представителя Р. Лайтхайзера, министра финансов С. Мнучина с делегацией из КНР под руководством вице-премьера страны Лю Хэ.

Предмет переговоров - вопросы правообладания на интеллектуальную собственность, барьеров для построения бизнеса, трансфера технологий, сельского хозяйства и сферы услуг. Штаты и КНР провели ряд продуктивных встреч, достигнув успехов в ключевых вопросах. Работу на этом нельзя считать оконченной, главы ведомств, министерств, заместители, члены делегаций будут постоянно контактировать для разрешения нерешенных вопросов.

Пошлины США на китайские товары будут действовать существенный период даже после торгового соглашения между странами. Так США хотят убедиться, что Китай будет соблюдать условия сделки.

Напомним, что в 2018 г. Штаты ввели 10% пошлины на товары из Китая на 200 млрд долларов, а стоимость товаров, попавших под пошлины, поднялась до 250 млрд долларов.