Google планирует привлечь ИИ к развитию сельского хозяйства

ИТ >> 03.04.2018

В секретной лаборатории Alphabet X (ранее Google X) продолжают генерироваться невероятные идеи типа Project Loon, Google Glass и др. В настоящее время специалисты проводят исследования с целью определения, каким образом можно привлечь искусственный интеллект (ИИ) к производству пищи.

По словам главы лаборатории Астро Теллера, команда Х еще не определилась с конкретным подходом к проекту, но рассматриваются возможности сочетания машинного обучения с инновациями в области БПЛА и робототехники для помощи в развитии сельскохозяйственного сектора. Изначально требуется, чтобы проект соответствовал ряду критериев:

• решал проблему, касающуюся миллионов людей;
• обладал смелой научно-фантастической технологией;
• имел надежду на реализацию задачи в течение 5-10 лет.

ИИ идеально подходит для работы над проектом в области сельского хозяйства. Статистика ООН свидетельствует, что ежегодно вредители и болезни губят по 30-40% урожая, несмотря на применение пестицидов. Поиск продуктивных способов ведения сельского хозяйства обернется пользой для миллиардов землян. Скорость развития технологии ИИ позволяет надеяться на реализацию проекта в течение десятилетия.

Тиллер отмечает сложность самой сельскохозяйственной отрасли, зависящей от целого ряда внешних факторов. По его мнению, искусственный интеллект может рекомендовать время полива и сбора урожая. Кроме того, поддержка ИИ позволит фермерам эффективнее вести хозяйства в условиях изменения климата, что усложняет прогнозирование метеоусловий. Также нейронные сети способны научиться подсказывать, как вредители или иные факторы влияют на производство продуктов питания, давать иные ценные советы.

Ранее сообщалось, что на территории кампуса ИТ-гиганта обустроена собственная лаборатория по выращиванию овощей. Разработки команды Google Food в будущем планируют использовать для обустройства искусственных садоводств в мегаполисах.