В Челябинской области наблюдается достаточно сложная ситуация с развитием ТОСЭР

Экономика >> 25.05.2019

Территории опережающего развития в Челябинской области испытывают огромное количество проблем, которые не дают приступить к работе уже зарегистрированным резидентам, а также привлечь новых инвесторов. Об этом журналистам рассказал один из участников слушаний в рамках комитета Законодательного собрания региона по вопросам промышленной политике и транспорту. Напомним, что в Челябинской области статус территории с особым режимом имеют Верхний Уфалей, Бакал, Снежинск, Миасс и Озерск.

В четырёх из этих пяти населённых пунктов зарегистрировано 14 резидентов. В Миассе пока нет ни одного, но этот город получил статус ТОСЭР лишь в апреле текущего года. Часть участников ТОСЭР пока так и не начала работать в рамках своих проектов. В администрации области подчеркнули, что благодаря особому статусу было создано дополнительно около 280 рабочих мест. Главными проблемами, с которыми приходится встречаться участникам ТОСЭР в Челябинской области, являются: серьёзный износ коммунальной инфраструктуры и фактическое отсутствие доступа к заёмным средствам.

Эксперты отмечают, что ситуация с развитием ТОСЖР в Челябинской области не является уникальной. Подобное положение дел можно встретить практически по всей России.