Технопарк Русский: отбор резидентов стартовал

Бизнес >> 01.03.2018

Технологический парк «Русский» начал отбор заинтересованных компаний, которые желают получить статус действующих резидентов. Это позволит компании локализоваться на о.Русский с последующим выходом на наиболее перспективные сегодня азиатские рынки. Об этом «РИА Новости» сообщил глава Фонда поддержки отечественного технологического предпринимательства при «ДВФУ» г-н Д.Боровиков.

Технопарк «Русский» считается совместным проектом «Дальневосточного федерального университета», ИЦ «Сколково», а также еще 25-ти организаций-партнеров. Он был создан в период III-го ВЭФ, который успешно прошел в начале осени прошлого года во Владивостоке.

Как отметил Дмитрий Боровиков, созданный Технопарк предложит его действующим резидентам целый комплекс маркетинговых и технологических услуг по доработке, профессиональному продвижению и качественному сопровождению актуального проекта на всех стадиях его реализации. Целевой задачей технопарка считается помощь отечественным высокотехнологичным фирмам и стартапам по выходы на рынки Азии.

Как уточнила уполномоченная служба «Сколково», в текущем моменте резидентами нового технопарка уже выступают 37 проектов, представленные 6-ю дальневосточными регионами. По факту завершения федерального отбора, будет привлечено еще не менее 30-ти инновационно-технологических проекта. Прием заявочных файлов актуален до 30-го апреля. Затем, в течение месяца, будет работать комиссия. Финальный список новых резидентов Технопарка «Русский» будет объявлен 31 мая. Далее, отбор будет происходить на постоянной основе, но в плановом порядке.

Как было отмечено одним из руководителей Фонда «Сколково» г-м Ю.Сапрыкиным, стартапы-резиденты «Русского» получат дополнительную привилегию. По факту повышенной значимости технологических проектов, им может быть присвоен статус сколковского резидента.