Немецкая делегация приехала осмотреть ТОСЭР "Челны"

Бизнес >> 08.09.2017

Делегация представителей немецких компаний нефтегазовой и нефтехимической отрасли побывала в индустриальном парке "Челны". Организатором круглого стола с их участием стала Российско-Германская внешнеторговая палата. Европейцы увидели возможности для развития бизнеса на ТОСЭР.

В рамках делового турне по Татарстану и Башкортостану в Челны приехали представители 12 компаний ФРГ, Союза машиностроителей, Немецкого общества по международному сотрудничеству ГмбХ, GTAI и посольства Германии. Им презентовали преимущества ИП "Челны", челнинской Торгово-промышленной палаты, машиностроительного кластера республики, подробно ознакомили с условиями резиденства в ТОСЭР.

Сейчас территория опережающего развития активно растет, появляются резиденты, заходят зарубежные представители. Статус ТОСЭР принадлежит не только промышленным зонам, но и охватывает весь город.

Многие предприятия в ТОСЭР обладают налаженными связями с татарстанскими и российскими компаниями. Это может быть интересно представителям Германии. Они хотят познакомиться с местными производителями, обсудить возможности сотрудничества, разработки совместных проектов. Нефтепереработка в Германии хорошо развита, но и в Татарстане она активно развивается. Немецкому бизнесу важно понимать, какими мощностями здесь располагают, чтобы обдумать локализацию своего производства на территории России.

Советник посольства Германии в Москве Э. фон Цитцевитц считает, что для представителей немецкого бизнеса характерен интерес к выполнению масштабных задач и долгосрочного сотрудничества с татарстанскими нефтяниками. Они заинтересованы в обмене опытом и открыты к сотрудничеству с татарстанскими нефтепереработчиками и нефтехимиками. Они готовы строить предприятия, если будут уверены в поступлении выгодных заказов и подходящих рамочных условиях.