Венесуэла закрыла последний завод по улучшению нефти

Экономика >> 06.10.2019

PDVSA (Венесуэла) и China National Petroleum Corp (КНР) прекратили  смешивание нефти на СП Petrosinovensa. PDVSA является обладателем 50,1% СП,  CNPC - 49,9%.

Petrosinovensa смешивала плохую нефть с хорошей сверхтяжелой для общего улучшения ее качества. Получалась смесь Merey, которая в полном объеме поставлялась в КНР. Свыше 50% продукции - это погашение кредитов, которые Китай дал Венесуэле, в частности PDVSA.

Теперь линии по смешиванию остановлены по причине слишком больших запасов скопившихся нефтепродуктов. Санкционное давление США растет, а это создает мультипликационный эффект на всех производствах в стране.

Petrosinovensa была последней компанией, которая практиковала смешивание нефти. Ранее работало еще одна - Petropiar, но ей пришлось закрыться еще в начале 2019 г. по причине заполненных хранилищ. Продукция скапливалась, а девать ее было некуда.

Petrosinovensa только в середине лета закончила расширение мощностей со 105 тыс. баррелей до 165 тыс. в сутки. Это обошлось в 4 млрд долларов, которые выделил Petrosinovensa китайский China Development Bank.