CNPC может заменить Total

Бизнес >> 19.05.2018

Китайский отраслевой гигант «CNPC» намерен забрать долю французского бренда «Total» в газовом проекте «Южный Парс 11». Он осуществляется на территории Ирана. Информация представлена агентством деловой информации «Caixin», которое ссылается на надежный источник в «CNPC».

Как известно, в середине завершившейся недели нефтяной бренд «Total» информировал о том, что вынужден покинуть проект «Южный Парс 11» в Исламской Республике Иран ввиду санкций Вашингтона. Это произойдет в том случае, если французы, с помощью национальных и европейских властей, не смогут получить спецразрешение от Соединенных Штатов, которое избавит корпорацию от санкций по американскому законодательству.

Чуть ранее, источник из иранского нефтяного Министерства информировал отечественный портал «РИА Новости» о том, что возможна замена «Total» на «CNPC». Теперь эта информация подтвердилась от источников «Caixin». Стало известно, что от имени «CNPC» в переговорах с «Total» будет выступать иностранная дочерняя структура китайского гиганта. Ближайшая неделя прояснит реальную ситуацию.

Указано, что нефтяная компания из Ирана «NIOC» имеет соглашение с французским «Total» о разработке 11-й фазы «Южного Парса». Общая стоимость контракта оценивается в 1 миллиард долларов. Вместе с этим, соглашение позволяет именно китайскому гиганту «CNPC» забрать 50.1% принадлежащей французам доли, если европейская компания будет вынуждена уйти из проекта. В настоящий момент «CNPC» принадлежит доля в 30%. Оставшиеся 19.9% находятся у «Petropars» из Ирана.

«CNPC» является крупнейшей нефтегазовой компанией Китайской Республики. Она входит в ТОР-10 «Fortune Global 500». На 100% принадлежит китайскому государству. Призвана обеспечить разведку и разработку национальных месторождений.