Китайцы откроют собственный банк в Бразилии для развития машиностроения

Экономика >> 08.01.2020

Китайская «XCMG», являющаяся одним из самых крупных представителей машиностроительной отрасли своей станы, намерена инвестировать 300 миллионов бразильских реалов, что эквивалентно 74 миллионам долларов, в развитие машиностроительной отрасли Бразилии в ближайшие пять лет. Для реализации этих планов компания собирается открыть в южноамериканской республике собственный банк. Об этом сообщает бразильская пресса, ссылаясь на комментарий руководства бразильской компании.

Созданный банк должен будет выдавать кредиты местным представителям машиностроительной отрасли. Кроме того, китайский машиностроительный гигант намерен существенно нарастить объёмы производства на своём машиностроительном предприятии в штате Минайс-Жирайс. Напомним, что это предприятие начало свою работу в Бразилии в 2014 году. Также руководство китайской компании намерено привлечь в Бразилию китайских поставщиков для организации на базе предприятия индустриального парка.

Эксперты прогнозируют, что в первый год объём выданных кредитов должен составить до 500 миллионов реалов. Ранее власти КНР заявили о готовности предоставить КНР 100 миллиардов долларов из 5 государственных фондов.