Аргентина максимально приблизилась к очередному дефолту

Экономика >> 24.04.2020

Власти Аргентины отказались от выллаты в срок 22 апреля процентов по трём выпускам облигаций государственного займа в иностранной валюте. Совокупная сумма выплат должна была составить 500 миллионов долларов. В Минэкономики страны журналистам рассказали, что власти намерены воспользоваться льготным периодом отсрочки выплат на 30 дней. Там также отметили, что продолжают переговоры с иностранными кредиторами по поводу реструктуризации долгов.

Американские эксперты предупреждают, что такое властей Аргентины может привести к тому, что уже в следующем месяце страна объявит о дефолте. Однако, такое решение руководства Аргентины было ожидаемым, так как ещё на прошлой неделе на рассмотрение иностранным кредиторам был представлен план реструктуризации государственного долга Аргентины. Этот план, по оценкам его авторов, должен снизить долговую нагрузку на экономику Аргентины на 40 миллиардов долларов.

Планом предусмотрена отсрочка выплаты процентов по долгу до 2023 года, а срок погашения основной суммы долга переносится до 2026 года. Кроме того, предполагается списание купонных выплат на сумму в 38 миллиардов долларов, и 3,6 миллиарда долларов основного долга.