Власти Германии согласовали пакет стимулирующих мер для экономики на 130 миллиардов евро

Экономика >> 04.06.2020

Правящие партии Германии в среду после двух дней сложных переговоров согласовали пакет мер стимулирования экономики совокупным объёмом 130 миллиардов евро. В совместном пресс-релизе правящей коалиции уточняется, что 120 миллиардов евро будут привлечены из государственного бюджета. Стимулирующие мероприятия рассчитаны на текущий и следующий год. Среди предлагаемых мер снижение НДС с текущих 19% до 16%. Кроме того, предусмотрено снижение стоимости электроэнергии для населения.

Каждая немецкая семья получит единовременную выплату в размере 300 евро на каждого ребёнка. Городам, которые будут признаны наиболее пострадавшими от эпидемии коронавирусв, государство намерено оказать многомиллиардную помощь. Кроме того, правящей коалицией согласован вопрос о предоставлении помощи самым пострадавшим секторам экономики.

Первыми на получение помощи от государства смогут рассчитывать владельцы гостиничного и ресторанного бизнеса, собственники баров и туристических компаний, а также спортивные организации и ночные клубы. Напомним, что первые случаи заболевания коронавирусом были зафиксированы в Китае в конце прошлого года.