«Спутник V»: стартовая партия российской вакцины выпущена в гражданский оборот

Услуги >> 09.09.2020

Первая партия российской вакцины от коронавируса «Гам-Ковид-Вак» или «Спутник V» выпущена в гражданский оборот. Соответственно, поставки препарата для профилактики «COVID-19» в различные регионы начнутся в ближайшее время. Информация подтверждена службой Минздрава РФ и дана порталом новостей «ТАСС».

Сказано, что партия вакцины прошла весь комплекс предусмотренных испытаний по параметрам качества в лабораториях регулятора в лице Роспотребнадзора.

Как дополнительно пояснил руководитель Минздрава г-н М.Мурашко, под термином «гражданский оборот» на данном этапе подразумевается сервисная вакцинация лиц из группы риска. В частности, речь идет о медиках и учителях. Вакцинация будет осуществлена параллельно с пострегистрационными исследованиями клинического типа.

Портал напоминает, что 11-го августа была зарегистрирована первая в мире готовая вакцина от коронавируса «Спутник V». Она была разработана в Российской Федерации командой НИЦЭМ им. Гамалеи. Как отметили в Национальном центре, вакцинация основной части жителей РФ может пройти в рамках 9–12 месяцев.

Чуть ранее прививка уже была сделана вице-премьеру российского правительства г-ну М. Хуснуллину, главе Минпромторга РФ г-ну Д. Мантурову, руководителю военного ведомства г-ну С. Шойгу, мэру Москвы г-ну С. Собянину, а также лидеру ЛДПР г-ну В. Жириновскому.