Власти США намерены обложить пошлинами французские товары на 700 миллионов долларов

Власти Соединённых Штатов в ближайшей перспективе могут объявить о введении пошлин относительно товаров из Франции, так как власти этой европейской страны намерены ввести налог на оказывающие цифровые услуги компании. Об этом пишет американская пресса. Источники в Белом доме утверждают, что пошлины могут быть применены к французским товарам на сумму от 500 до 700 миллионов долларов. В числе этих товаров могут оказаться вина, сыры и сумки

Сообщается, что о данных мерах администрация Белого дома может объявить уже в пятницу. Применять указанные меры власти США начнут несколько позже, когда во Франции начнётся сбор цифрового налога. Напомним, что Сенат Франции одобрил проект закона, предусматривающий введение налога в отношении компаний, оказывающих цифровые услуги. Этот налог касается прибыли, которую IT-компании получили после 1 января 2019 года. Он составит 3% от совокупного оборота этих компаний во Франции.

Под применение данного налога попадут лишь те компании, чей оборот в мире превышает 750 миллионов евро, и во Франции он больше 25 миллионов евро. Вашингтон обещал найти адекватные ответные меры на подобные действия французских властей.