Власти Британии готовят самое крупное за 10 лет повышение налогов

Экономика >> 31.08.2020

Британские власти работают над планом самого крупного повышения налогов за десятилетие. Это необходимый шаг, чтобы компенсировать потери бюджета от пандемии коронавируса. Это повышение позволит обеспечить ежегодные поступления в бюджет на уровне 25 миллиардов евро. Об этом пишет местная пресса. В правительстве страны подтвердили эту информацию, добавив, что обсуждается возможность увеличения с 10% до 20% базисной налоговой ставки на продажу активов.

Кроме того, может быть увеличена ставка налога на продажу второй квартиры, или дома, с 18% до 20%. Для более состоятельных граждан станы, которые перечисляют налоги по повышенной ставке, размер сбора может быть увеличен до 40%. Сейчас сбор установлен на уровне 28%. В правительстве также изучают вариант с уменьшением объёмов пенсионных послаблений, введением налога на электронные продажи, и увеличением топливных сборов.

Журналисты, ссылаясь на собственные источники, пишут, что Минфин Британии намерен увеличить с текущих 19% до 24% налог на прибыль компаний. Этот шаг позволит дополнительно привлечь в бюджет до 12 миллиардов евро.