Выручка «HeadHunter» снизилась впервые за прошедшие 5 лет

Финансы >> 30.08.2020

Доходы самого крупного в российском пространстве интернета портала по поиску работы и подбору персонала «HeadHunter» по итогам второго квартала текущего года сократились на 19,3% в сравнении с аналогичным временным промежутком прошлого года, и составили 1,53 миллиарда рублей. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба компании. Следует отметить, что падение доходов «HeadHunter» зафиксировано впервые с 2015 года.

Чистая прибыль компании во втором квартале текущего года снизилась и вовсе на 30,3% и составила 412 миллионов рублей. Следует отметить, что текущие результаты оказались несколько лучше прогноза экспертов, которые ожидали, что доходы компании сократятся на 20%. В предыдущем квартале падение выручки компании составило 1,6% до отметки в 3,52 миллиарда рублей, а вот чистая прибыль выросла более чем на 6% до отметки в 4 миллиард рублей.

В самой компании склонны связывать падение доходов с уменьшением количества платящих клиентов в сегменте среднего и малого бизнеса. Кроме того, важным фактором, повлиявшим на результаты деятельности компании, стало общее снижение деловой активности на фоне действия ограничительных мер для борьбы с распространением коронавируса.