Экономика США из-за пандемии потеряет 16 триллионов долларов

Экономика >> 13.10.2020

Экономика Соединённых Штатов, учитывая долгосрочные последствия, лишится 16 триллионов долларов из-за продолжающейся пандемии коронавируса. Соответствующие умозаключения приводятся в статье бывшего министра финансов Соединённых Штатов Лоуренса Саммерса. Эта статья была опубликована накануне в периодическом издании Американской медицинской ассоциации.

В своей статье автор учитывает потери производительности в стране в течение следующего десятилетия, а также ущерб экономике, нанесённый в результате заболеваемости, и смертности американцев. Следует отметить, что 16 триллионов долларов – это эквивалент годового ВВП страны. Для семьи из четырёх человек автор статьи оценивает потери в 200 тысяч долларов. Половину этой суммы формируют доходы, потерянные из-за рецессии экономики на фоне пандемии.

Пандемия, по мнению экспертов, является самой серьёзной угрозой для процветания и благополучия простых американцев со времён Великой депрессии. Однако. В перспективе аналогичные убытки экономике Соединённых Штатов могут причинить изменения климата. Напомним, что в США сейчас зафиксировано почти 8 миллионов случаев заражения коронавирусом.