Экономика США близка к порогу отмены мер поддержки

Экономика >> 28.08.2021

Экономика Соединённых Штатов достаточно близка к границе, за которой возможна отмена мер поддержки, введенных на фоне пандемии коронавируса. И спровоцированного ею экономического кризиса. Однако, ост заболеваемости новым штаммом коронавируса создаёт новые риски для экономики страны. Соответствующее заявление сделал накануне глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в рамках своего выступления на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле.

Напомним, что в июле нынешнего года господин Пауэлл заявлял, что в том случае, если экономика Соединённых Штатов будет двигаться в том направлении, в котором ожидается, уже в ближайшее время можно будет сократить закупки ценных бумаг. Прошедшие месяцы ознаменовались большим прогрессом в различных отраслях экономики страны, включая рынок труда. В общем и целом, в американской экономике наблюдаются положительные тенденции, которые сохранятся в ближайшие месяцы, отметил Джером Пауэлл.

Журналисты прогнозировали, что в ходе своего выступления на симпозиуме господин Пауэлл назовёт хотя бы ориентировочные сроки, когда ФРС США начнёт отказываться от курса, направленного на поддержку экономики