В ЕС намерены заключить торговое соглашение с Великобританией до конца недели

Экономика >> 05.12.2020

Власти Европейского союза намерены до конца текущей недели завершить переговоры с Великобританией о концепции будущих взаимоотношений, и подписать с Лондоном соглашение о зоне свободной торговли. Об этом пишет американская пресса. ссылаясь на соответствующий комментарий чиновников из ЕС. Обе стороны работают в полную силу для достижения положительного результата в кратчайшие сроки, пишут журналисты.

Журналисты обращают внимание, что основной переговорщик Европейского союза Мишель Барнье не покинул Лондон 4 декабря, как это было запланировано ранее. Он намерен продолжить диалог с представителями британских властей и на выходных. Ранее представитель властей Великобритании заявил, что переговорный процесс сейчас находится на очень сложном этапе. Для заключения сделки у участников переговорного процесса остаются считанные дни.

Ранее журналисты сообщали о новом тупике в переговорном процессе по причине новых требований Европейского союза, выдвинутых по настоянию Франции. Основные разногласия касаются квот на промысел рыбы, а также обеспечения принципа равной конкуренции для европейских и американских компаний.